Фотографировал, наверное, учитель физики Владимир Павлович Строкин. У него был ФЭД или ЗОРКИЙ с выдвигающимся объективом. Он умудрялся засовывать фотоаппарат в кожаном футляре в карман своих штанов. Потом у меня тоже был фотоаппарат с выдвигающимся объективом ЗОРКИЙ-5, но футляр был предусмотрен на жёсткий объектив, торчал ненужный большой выступ. А так хотелось тоже засовывать в карман! Уже потом таскал аппарат в кармане без футляра, завернув в носовой платок.
Да, в 59-м году это была школа №60, а 30-й она стала в начале 61-го года. Это я установил по датам и подписям на моих школьных чертежах 7-го класса, которые сохранились до сих пор.
Фото сделано до того, как я приехал в Петропавловск и прописался в этой школе. Первый слева Журба, кажется, покинул сей мир. А девчонка в центре, первая после пацанов, сейчас живёт в Израиле. Третий слева напоминает мне того, кто в последствии было моим одноклассником.
жалко, что в объектив не попала сама школа. В 30-ые гг. там училась моя мама. Тогда это была школа №60. Так хотелось мне увидеть, но опоздала и увиделатолько развалины.(((
Комментарии