Петропавловск, 70-е

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • O
    17 сен 09
    Скорее всего с крыши обкома профсоюзов
    Ответить
  • DrQWAS
    DrQWAS АВТОР
    17 сен 09
    он ниже гастронома и стоит прямо за ним, на одном уровне, а тут направление четко прослеживается - девятиэтажка. ну и я еще уточнил на всякий случай
    Ответить
  • Сергей
    3 окт 09
    Можно скзать что снято с 9-ти этажки где магазин "Подарки" с правого угла. Более того судя по углу раскрыва, снято телеобъективом коим в те времена было доступно только фоторужжо:yes:
    Ответить
  • DrQWAS
    DrQWAS АВТОР
    4 окт 09
    а вот позвольте не согласицца! вот например лично у мя дома года с 66-го имелось такое чудо как МТО-500. а вот как раз фоторужжо - дифиситная была железка, просто неизвестная широким массам
    Ответить
  • katran
    5 окт 09
    МТО-500 добре машина, но всё ж ружжщ чаще встречалось в народных массах, на то у меня есть обширная статистика.
    А ещё МТО-1000 был, но это ещё реже.
    Ответить
  • DrQWAS
    DrQWAS АВТОР
    5 окт 09
    МТО-1000 у мя тоже был, тока уже в конце 90-х
    с рук снимать низзя ваще
    Ответить
  • katran
    6 окт 09
    Длиннофокусником с рук снимать вообще малоблагодарное занятие.
    Ответить
  • pilot
    30 апр 10
    А с какой девятиэтажки?А с водонапорной башни не могли?
    Ответить
  • Н
    неизвестный гость ГОСТЬ
    23 июл 10
    а где там вообще есть девятиэтажка? самая близкая "подарки"
    Ответить
  • DrQWAS
    DrQWAS АВТОР
    24 июл 10
    с нее и снимали
    Ответить
  • И
    историк ГОСТЬ
    5 авг 11
    Да-аа,эксперты- туши свет! Какая крыша маг. "Подарки" в 60-е годы?! - расстояние -то небольшое, справа видно часть здания с эркером и 4 окна (ст. зд. шк.11- одно из 3-х зданий), оно находилось по ул.Коммунистической(быв. Управской) и стояло рядом с 2-х эт. кирп. домом Княгиничевых (быв. ресторан "Ишим")- снесён в конце 60-хг.г., а за ентим домом зд. Госбанка 1912г. по ул.Советской (быв. Банковская)- стоит и поныне! Вдали строится новый корпус телестудии. Вот Вам и водонапорная башня!
    Ответить
  • И
    историк ГОСТЬ
    5 авг 11
    Уточню по зд. шк. №11- снесено вначале 2-х эт. деревянное, оно тоже было по ул.Коммунистической, 2-е 2-х эт. зд.кирпичное с эркером в начале 70-х г.г., на фото его видно. Вот ещё с "крышей "вострой на переднем плане надо разобраться!
    Ответить
  • Сергей
    6 авг 11
    Историк. Позвольте не согласиться. Год снимка уж никак не раньше 1973, театр то уже в полной красе. Если смотреть слева направо то, пятиэтажка магазин "Диета", следующая крыша это и поныне существующий двухэтажный домик у кинотеатра Ударник, а вот следующая крыша это Ударник и есть.
    Ответить
  • katran
    6 авг 11
    историк, а где вы прочитали про 60-е годы?
    Ответить
  • Сергей
    6 авг 11
    Здание вдали то что в стадии строительства это общежитие механического техникума. За ним в сторону вышки проглядывается крыша здания телестудии.
    Ответить
  • DrQWAS
    DrQWAS АВТОР
    6 авг 11
    значица так
    сымали с крыши магазина подарки
    снимали в 1975 году
    школу 11 как здание снесли в 1978
    Ответить
  • DrQWAS
    DrQWAS АВТОР
    6 авг 11
    а че он нас все время гнобит???
    Ответить
  • DrQWAS
    DrQWAS АВТОР
    6 авг 11
    строящееся здание - общага СКМТ
    строительство начато в 1975 году
    ага
    а новое здание ОРТПЦ начали строить в 1980
    как-то так
    учите матчасть, историк
    Ответить
  • katran
    6 авг 11
    Так, историка не трогать, пусть пишет, очень ценный язык. Хотя, конечно, его манера общения малость напрягает. Да! Мы не профессиональные историки и в петропавловских архивах не бываем. Но и 60-е и 70-е годы не путаем.
    Ответить
  • И
    историк ГОСТЬ
    8 авг 11
    Свои "подарки" и 60-е годы принимаю- замечанием!-годы фотоаппарата сбили мысль изреченную! Сумневаюсь я однако по поводу общаги СКМТ, т.к. оно стоит рядом с осн. зд. мех. теха, а тут обратите внимание , "где козырёк"(справа от театра), а где корпус зд.?! А вострая крыша с Ударником тоже не "вяжется"
    Ответить
  • DrQWAS
    DrQWAS АВТОР
    9 авг 11
    открываемгугль-мапс и все становицца светлым и приятным
    и общага на нужном расстоянии(между корпусом СКМТ и общагой - почти 70 метров спортзала) и крыша у "Кдариника" становицца "острой", каковой она пожизненна и являлась отродясь, и 11-я школа...
    Ответить
  • И
    историк ГОСТЬ
    9 авг 11
    Ладно , шут с ней с общагой, тут хоть бы своя "крыша" не задымилась от укусов "милых сограждан", я то цепляю тех, кто в городе сейчас живёт, и ничего о нём не знает! - хотя есть и такие, что к памятнику Куйбышева "лепят" имена Свердлова или Петра 1..
    Ответить
  • R
    12 сен 12
    Выходит старая 11-я школа стояла аккурат напротив Ударника с четной стороны Коммунистической? И дом с видеосалоном зацепил частью это место? Я думал 11-я школа была ближе к ресторану Ишим метров на 30-40. Кстати. не понял про снос Ишима в конце 60-х.. Он же вроде до сих пор стоит? И почему не видно панельной пятиэтажки (Коммунистическая 91)? Она в 1975, на сколько знаю, уже стояла?
    Ответить
  • DrQWAS
    DrQWAS АВТОР
    13 сен 12
    с какого перепуга на коммунке что-то там стояло в 75 году, если остатки посносили нахрен аж 80-м?
    между школой и ишимом было какое-то одноэтажное здание с магазином(вроде в 70-е уже не работал) вида совершенно лабазного - с огромными железными дверями
    тока я его, если честно, помню никак
    и фотографию этого места найти не могу
    Ответить
  • U
    13 окт 12
    Слишком высоко стоит фотограф...со здания аэрофлота спокойно можно было сфотографировать телевиком вроде Таир-3.
    К примеру ниже фото. Фотографировал именно на Таир-3 находясь у бывшего водоканала. 20-й мкрн
    Ответить
  • U
    13 окт 12
    20-q
    Ответить
  • DrQWAS
    DrQWAS АВТОР
    15 окт 12
    зачем тут телевик-то? просто длиннофокусник, причем не самый длинный, и вообще, есть подозрение, что снимали на что-нить типа зенита, если не смену
    Ответить
  • U
    17 окт 12
    хотел залезть на 9-й этаж аэрофлота, там все окна в подьездах забиты, в подарки так просто не проникнуть, домофон.
    Ответить
  • U
    17 окт 12
    ...залезть с телевиком естественно, длиннофокусника не имеется
    Ответить
  • DrQWAS
    DrQWAS АВТОР
    18 окт 12
    тут хорошо подошел бы объектив как у любителя
    чем меньше линз - тем глубина резкости больше
    Ответить
  • DrQWAS
    DrQWAS АВТОР
    18 окт 12
    поговори с жильцами
    покажи вот эту фотку, скажи, типа хотим для сравнения с той же точки
    не факт, что морду начнут бить сразу
    Ответить
  • Андрей Новиков
    сколько споров о месте))) а если провести на карте прямую от крыши драмтеатра через угол "диеты" - совершенно точно он упирается в "подарки и больше никуда. Отличный снимок.
    Ответить
Сделано с РетроПетро
© 2006-2026