Можно скзать что снято с 9-ти этажки где магазин "Подарки" с правого угла. Более того судя по углу раскрыва, снято телеобъективом коим в те времена было доступно только фоторужжо:yes:
а вот позвольте не согласицца! вот например лично у мя дома года с 66-го имелось такое чудо как МТО-500. а вот как раз фоторужжо - дифиситная была железка, просто неизвестная широким массам
Да-аа,эксперты- туши свет! Какая крыша маг. "Подарки" в 60-е годы?! - расстояние -то небольшое, справа видно часть здания с эркером и 4 окна (ст. зд. шк.11- одно из 3-х зданий), оно находилось по ул.Коммунистической(быв. Управской) и стояло рядом с 2-х эт. кирп. домом Княгиничевых (быв. ресторан "Ишим")- снесён в конце 60-хг.г., а за ентим домом зд. Госбанка 1912г. по ул.Советской (быв. Банковская)- стоит и поныне! Вдали строится новый корпус телестудии. Вот Вам и водонапорная башня!
Уточню по зд. шк. №11- снесено вначале 2-х эт. деревянное, оно тоже было по ул.Коммунистической, 2-е 2-х эт. зд.кирпичное с эркером в начале 70-х г.г., на фото его видно. Вот ещё с "крышей "вострой на переднем плане надо разобраться!
Историк. Позвольте не согласиться. Год снимка уж никак не раньше 1973, театр то уже в полной красе. Если смотреть слева направо то, пятиэтажка магазин "Диета", следующая крыша это и поныне существующий двухэтажный домик у кинотеатра Ударник, а вот следующая крыша это Ударник и есть.
Так, историка не трогать, пусть пишет, очень ценный язык. Хотя, конечно, его манера общения малость напрягает. Да! Мы не профессиональные историки и в петропавловских архивах не бываем. Но и 60-е и 70-е годы не путаем.
Свои "подарки" и 60-е годы принимаю- замечанием!-годы фотоаппарата сбили мысль изреченную! Сумневаюсь я однако по поводу общаги СКМТ, т.к. оно стоит рядом с осн. зд. мех. теха, а тут обратите внимание , "где козырёк"(справа от театра), а где корпус зд.?! А вострая крыша с Ударником тоже не "вяжется"
открываемгугль-мапс и все становицца светлым и приятным
и общага на нужном расстоянии(между корпусом СКМТ и общагой - почти 70 метров спортзала) и крыша у "Кдариника" становицца "острой", каковой она пожизненна и являлась отродясь, и 11-я школа...
Ладно , шут с ней с общагой, тут хоть бы своя "крыша" не задымилась от укусов "милых сограждан", я то цепляю тех, кто в городе сейчас живёт, и ничего о нём не знает! - хотя есть и такие, что к памятнику Куйбышева "лепят" имена Свердлова или Петра 1..
Выходит старая 11-я школа стояла аккурат напротив Ударника с четной стороны Коммунистической? И дом с видеосалоном зацепил частью это место? Я думал 11-я школа была ближе к ресторану Ишим метров на 30-40. Кстати. не понял про снос Ишима в конце 60-х.. Он же вроде до сих пор стоит? И почему не видно панельной пятиэтажки (Коммунистическая 91)? Она в 1975, на сколько знаю, уже стояла?
с какого перепуга на коммунке что-то там стояло в 75 году, если остатки посносили нахрен аж 80-м?
между школой и ишимом было какое-то одноэтажное здание с магазином(вроде в 70-е уже не работал) вида совершенно лабазного - с огромными железными дверями
тока я его, если честно, помню никак
и фотографию этого места найти не могу
Слишком высоко стоит фотограф...со здания аэрофлота спокойно можно было сфотографировать телевиком вроде Таир-3.
К примеру ниже фото. Фотографировал именно на Таир-3 находясь у бывшего водоканала. 20-й мкрн
сколько споров о месте))) а если провести на карте прямую от крыши драмтеатра через угол "диеты" - совершенно точно он упирается в "подарки и больше никуда. Отличный снимок.
Комментарии
А ещё МТО-1000 был, но это ещё реже.
с рук снимать низзя ваще
сымали с крыши магазина подарки
снимали в 1975 году
школу 11 как здание снесли в 1978
строительство начато в 1975 году
ага
а новое здание ОРТПЦ начали строить в 1980
как-то так
учите матчасть, историк
и общага на нужном расстоянии(между корпусом СКМТ и общагой - почти 70 метров спортзала) и крыша у "Кдариника" становицца "острой", каковой она пожизненна и являлась отродясь, и 11-я школа...
между школой и ишимом было какое-то одноэтажное здание с магазином(вроде в 70-е уже не работал) вида совершенно лабазного - с огромными железными дверями
тока я его, если честно, помню никак
и фотографию этого места найти не могу
К примеру ниже фото. Фотографировал именно на Таир-3 находясь у бывшего водоканала. 20-й мкрн
чем меньше линз - тем глубина резкости больше
покажи вот эту фотку, скажи, типа хотим для сравнения с той же точки
не факт, что морду начнут бить сразу